Uma exposição gratuita de moda e alta costura numa famosa casa de leilões de Paris

Por Audrey de Sortiraparis · Publicado em 24 de setembro de 2024 às 22h44
A Coleção Quidam de Revel instala-se na Bohnams Cornette de Saint Cyr para uma exposição gratuita de moda e alta costura! De 28 de setembro a 1 de outubro de 2024, visite a casa de leilões no 8º arrondissement de Paris para passear por criações icónicas dos anos 20 a 2000, de Chanel a Yves Saint Laurent.

Amantes da moda, coleccionadores e entusiastas da alta costura, eis um novo evento a marcar na vossa agenda! A coleção Quidam de Revel será revelada na Bonhams Cornette de Saint Cyr nos dias 28, 30 de setembro e 1 de outubro de 2024, antes do seu leilão. É a sua oportunidade de descobrir peças emblemáticas de moda feminina, jóias e acessórios dos anos 20 a 2000, de Chanel a Yves Saint Laurent, passando por Madame Grès, Madeleine Vionnet e Elsa Schiaparelli.

Une exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à Paris

Nesta exposição de moda gratuita, instalada na famosa Maison de Ventes, no 8º arrondissement de Paris, a alta costura assume o papel principal, juntamente com uma grande coleção de peças de designers dos anos 60 e 70. A elegante cenografia inclui o macacão "Space Age" de André Courrèges (por volta de 1966), o vestido trapézio de Yves Saint Laurent com guipura de lã branca (1966) e o mini vestido de Paco Rabanne em pastilhas de vinil douradas (por volta de 1968).

Por detrás desta coleção? Emmanuelle e Philippe Harros, fundadores da marca Quidam de Revel, uma dupla visionária que descobre e preserva peças únicas desde 1999. A sua boutique parisiense tornou-se rapidamente uma referência para os profissionais da moda, do cinema e da publicidade que procuram jóias raras (peças de museu, acessórios do século XX, etc.).

Esta exposição e venda oferece-nos também um flashback aos anos setenta: do espírito flower power da cultura hippie, com os seus têxteis étnicos e silhuetas soltas, ao lurex da era disco e aos fatos de calças femininos. Uma verdadeira revolução! Para não falar da adoção do denim para todas as ocasiões. Entre os objectos obrigatórios? Um casaco de pele falsa de Biba (1970) ou um conjunto bordado de Lanvin (1970), bem como outras criações marcantes de Yves Saint Laurent e Pierre Cardin, para citar apenas algumas, que irão emocionar os fãs desta década colorida.

Então, está pronto para viajar através das décadas da moda? Uma exposição vintage de alta costura a não perder durante a Semana da Moda de Paris!

Informação prática

Tarifas
Sem custos

Comments
Refine a sua pesquisa
Refine a sua pesquisa
Refine a sua pesquisa
Refine a sua pesquisa