Una exposición gratuita de moda y alta costura en una famosa casa de subastas de París

Por Audrey de Sortiraparis · Publicado el 24 de septiembre de 2024 a las 22:44
La colección Quidam de Revel se instala en Bohnams Cornette de Saint Cyr para una exposición gratuita de moda y alta costura. Del 28 de septiembre al 1 de octubre de 2024, visite la casa de subastas del distrito 8 de París y descubra creaciones emblemáticas de los años 1920 a 2000, de Chanel a Yves Saint Laurent.

Amantes de la moda, coleccionistas y entusiastas de la alta costura, ¡aquí tenéis un nuevo evento que apuntar en vuestra agenda! La Colección Quidam de Revel se presentará en Bonhams Cornette de Saint Cyr los días 28, 30 de septiembre y 1 de octubre de 2024, antes de su subasta. Es la ocasión de descubrir piezas emblemáticas de la moda femenina, joyas y accesorios de los años 1920 a 2000, de Chanel a Yves Saint Laurent, pasando por Madame Grès, Madeleine Vionnet y Elsa Schiaparelli.

Une exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à ParisUne exposition mode et haute couture gratuite dans une célèbre maison de vente aux enchères à Paris

En esta exposición de moda gratuita, instalada en la célebre Maison de Ventes del distrito 8 de París, la alta costura cobra protagonismo junto a una importante colección de piezas de diseñadores de los años 60 y 70. La elegante escenografía incluye el mono de la "Era Espacial" de André Courrèges (hacia 1966), el vestido trapecio de guipur de lana blanca de Yves Saint Laurent (1966) y el minivestido de pastillas de vinilo dorado de Paco Rabanne (hacia 1968).

¿Detrás de esta colección? Emmanuelle y Philippe Harros, fundadores de la marca Quidam de Revel, un dúo visionario que lleva desde 1999 desenterrando y preservando piezas únicas. Su tienda de París se ha convertido rápidamente en una referencia para los profesionales de la moda, el cine y la publicidad que buscan joyas raras (piezas de museo, accesorios del siglo XX, etc.).

Esta exposición y venta también nos ofrece un flashback a los años setenta: desde el espíritu flower power de la cultura hippie, con sus tejidos étnicos y siluetas holgadas, hasta el lúrex de la era disco y los trajes pantalón femeninos. Toda una revolución. Por no hablar de la adopción del denim para todas las ocasiones. ¿Entre los imprescindibles? Un abrigo de piel sintética Biba (1970) o un conjunto bordado Lanvin (1970), así como otras llamativas creaciones de Yves Saint Laurent y Pierre Cardin, por citar sólo algunas, que entusiasmarán a los amantes de esta colorida década.

¿Está preparado para viajar a través de las décadas de la moda? Una exposición de alta costura vintage que no debe perderse durante la Semana de la Moda de París.

Información práctica

Tarifas
Gratuito

Comments
Refinar la búsqueda
Refinar la búsqueda
Refinar la búsqueda
Refinar la búsqueda